十勝 バドミントン 協会。 バドミントン部活動一覧

札幌地区バドミントン協会

バドミントン 協会 十勝

今遠征で特に感じたことは、苦しい体勢の際に体を安定させることができておらず、その影響が技術に現れ、ミスにつながっているということです。 尚、2年生上山は国体のための道外遠征で未出場でした。 ・レディーススクールおよびアカデミーは、別途入会金¥5,500(税込)が必要になります。

1
・業務、管理に関するコンサルティング等のプロデュース契約に関する業務遂行、サービスの提供のため。 2020年11月5日• 小学生から大学生まで、全ての年代で北海道チャンピオン。

ノーススタークリエイション

バドミントン 協会 十勝

ただ、男子は一年生のみの参加ということもあり、今までの先輩方の結果を引き継げない形で終わってしまい残念でした。

19
お知らせ• 選手へアドバイスいただき感謝です。 特に、サーブとサーブレシーブの質が高く、その2球で試合の主導権を全て持っていかれました。

【保存版】北海道のバドミントン協会まとめ

バドミントン 協会 十勝

「 大谷高校で表彰台を独占しました!! 」 大会名:令和元 2019 年度 ヨネックス杯争奪全十勝高校夏季バドミントン大会 兼 第72回北海道バドミントン選手権大会十勝地区予選会 日時:2019年7月20~21日 場所:帯広大谷高校 芽室町総合体育館 < 男子結果 > 男子ダブルス 推薦 佐々木・清水 1位 関根・池田 2位 宇佐見慈・川村 3位 林・広尾 4位 高橋・宇佐見慧 5位 岩間・砂原 ベスト16 西川・森 ベスト16 永澤・藤田 男子シングルス 1位 池田 2位 関根 3位 砂原 4位 佐々木 5位 清水 6位 川村 7位 広尾 8位 岩間 9位 高橋然 宇佐見慈 宇佐見慧 森 13位 永澤 林 西川 ベスト32 藤田 < 女子結果 > 女子ダブルス 1位 石原・中村 2位 岡本・上野 3位 藤野屋・佐藤 ベスト16 遠藤・道端 女子シングルス 推薦 石原 1位 中村 2位 藤野屋 3位 岡本 4位 佐藤 6位 上野 ベスト32 道端 遠藤 <男子団体> 準優勝 一回戦 帯広大谷 3-0 釧路北陽 準々決勝 帯広大谷 3-1 旭川工業 準決勝 帯広大谷 3-0 名寄水産 決勝 帯広大谷 2-3 旭川実業 <男子複> 上山・関根ペア 優勝 佐々木・清水ペア 第三位 池田・宇佐見ペア ベスト8 <男子単> 上山 優勝 関根 ベスト8 池田 ベスト16 <女子団体> 第三位 一回戦 帯広大谷 3-0 北見柏陽 準々決勝 帯広大谷 3-0 旭川西 準決勝 帯広大谷 0-3 旭川実業 <女子複> 石原・中村ペア ベスト8 <女子単> 石原 第三位 中村 ベスト8 濱下 ベスト16 2019年06月14日 | 部活動ニュースのカテゴリー:バドミントン部 バドミントン部 場所: 芽室町総合体育館 応援ありがとうございました。 そこでも好成績を残せるように頑張りたいと思います。

7
バドミントンから様々なことを学んだ3年生が、子どもたちにバドミントンを教えることにより、様々なことを伝え・与えられる人間に成長してくれていることがとても嬉しいです。

ノーススタークリエイション

バドミントン 協会 十勝

3回戦も静岡・富士見2-0で勝利したが、4回戦で鹿児島商に1-2で逆転負けし、ベスト16でインターハイを終了しました。 本当にありがとうございました! 三月末に行われる全国大会では、本気でメダルをとりに行きたいと思います!下に公開されたドロー表を載せました!北海道の代表として、そして帯広大谷の代表として、全力で挑戦してきたいと思いますので、皆様応援よろしくお願いいたします! (PDF 200KB 「 全国選抜バドミントン大会十勝地区予選会(団体戦)に参加しました! 」 月日:2019年12月14日 土 場所:芽室町総合体育館 昨年に引き続き男女アベック優勝を狙って挑んだ新人戦でした。

19
結果は以下の通りです。 とてもかわいい子どもたちと触れ合えて楽しそうでした!好評のうちに終わり、バドミントン少年団に入りたいとの声が子どもたちから多く上がっていました。

札幌地区バドミントン協会

バドミントン 協会 十勝

スケジュール等の状況を考慮し、経済的かつ効率的な方法により算出します。 「 IH前実業団との合同練習 」 主催:帯広大谷高校バドミントン部 日時:2018年7月13日(金)18時~21時30分 14日(土)9時00分~13:00 場所:JR北海道苗穂工場内体育館(JR北海道バドミントン部) 北翔大学(コンサドーレ札幌バドミントン部) 参加者:帯広大谷高校男子バドミントン部員7名 内容:インターハイ前に上記合同練習を行うことができました。 また、今回はプッシュの技術講習も30分弱行いました。

12
「 男子バドミントン部がインターハイに挑みました! 」 日時:2019年8月4日 場所:熊本県八代市東陽スポーツセンターほか 昨日、ダブルスにも出場した上山(三年)が、本日はシングルスに出場しました。 北海道選手権大会 日時:2018年8月16日〜19日 場所:野幌総合運動公園体育館 全日本総合の予選会にもなっている大会がおこなわれました。

北海道コンサドーレ札幌バドミントンチーム

バドミントン 協会 十勝

お客様の個人情報を取扱うにあたり、個人情報保護に関する関係法令及び規範を遵守し、個人情報を管理いたします。 ・お客様の動向分析、サービス向上、商品開発等の調査分析のため。 2日目には足をつる選手も出始め、改めて暑さ対策をしておく必要性を感じました。

13
「 トレーニング講習会を実施しました! 」 日時:2018年12月16日(日) 8:30~14:30 場所:本校体育館、トレーニング室 講師:ABCsupport 阿部さんから 全国選抜バドミントン大会十勝地区予選会の翌日に本講習会を行いました。

2018協会スケジュール

バドミントン 協会 十勝

2020年10月30日• NTT東日本の桃田選手との試合についても話をして頂き、何気ないアップや基本練習での小さな差を披露して頂きました。 11月に行われる全国選抜十勝地区予選では、全員で北北海道大会に行けるよう頑張って欲しいです。 続く3回戦目の相手は福井県勝山高校の出島君。

また、本大会は高体連全道大会のシード決めの大会としても位置付けられており、女子単において田嶋涼花が高体連北北海道2シードをもらえる順位となりました。 1日目 2日目 1 20 日) 第51回勝毎杯冬季全十勝社会人バドミントン大会ダブルス. 第8回小林純光杯争奪全十勝高校春季バドミントン大会 兼 第73回 国民体育大会バドミントン競技北海道予選会(少年の部)十勝地区予選会 日時:2018年4月21日(土)~22日(日) 場所:21日 帯広柏葉高校(男子) 札内スポーツセンター(女子) 22日 札内スポーツセンター(男女) 結果:BD 推薦 佐藤・上山 2位 岡田・田上 3位 白木・澤田 4位 髙橋・河原崎 5位 関根・佐々木 GD 推薦 田嶋只野 1位 形部・池田 2位 竹田・奥村 BS 1位 上山 2位 佐藤 3位 田上 5位 白木 GS 1位 田嶋 2位 只野 3位 奥村 4位 形部 本大会は5位まで全道大会へ駒を進めることができる大会でした。

【保存版】北海道のバドミントン協会まとめ

バドミントン 協会 十勝

7 22 日 第18回スポーツハウス杯夏季全十勝社会人バドミントン大会ダブルス. 選手によっては、左右の足にかかる体重のバランスが悪く、足裏全体にバランスよく体重がかかっていない等の状況が見られました。

9
また、北海道選手権の閉会式終了後に国体北海道選手団の結団式がおこなわれました。 このデータをもとに希望する選手には、パフォーマンスの向上が望めるインソールを作成することとなります。

バドミントン部活動一覧

バドミントン 協会 十勝

特に3年生に向けて、今の苦しい状況を乗り越えた先にどんな良いことがあるかなどを話してもらい、選手全員が前向きになれたと思います。 「 Smash Spirit 小林さんと高階 さんを招いての強化練習(帯広大谷高校主催) 」 日時:2020年2月11日 火 場所:本校第一体育館 スマッシュスピリットの小林さん、高階さんの協力を得て、本校の部員たちを強化するための練習会を実施しました!小林さんは元JR北海道バドミントン部の選手で日本トップリーグでも活躍されていた方で、本当に質の高い良い練習練習ができました。 高体連北北海道大会では必ず優勝してくれると信じております。

8
・チームレッスンおよびパーソナルレッスンは、体育館の確保と使用料のご負担、シャトルのご準備をお願いします。 第73回国民体育大会バドミントン競技北海道予選会兼平成30年度北海道体育大会バドミントン競技会 日時:2018年5月11日(金)~13日(日) 場所:小樽市総合体育館 結果:男子複 優勝 佐藤陸・上山昇大 ベスト16 岡田浩介・田上侑生 ベスト32 髙橋駿哉・河原崎大輝 関根陸・佐々木蓮太 1回戦敗退 白木瑠・澤田塁 男子単 ベスト8 上山昇大 ベスト16 佐藤陸 ベスト32 白木瑠 田上侑生 女子複 ベスト8 田嶋涼花・只野未紅 ベスト16 形部優菜・池田彩綺 1回戦敗退 奥村玲音・竹田瑛里沙 女子単 3位 田嶋涼花 ベスト16 只野未紅 1回戦敗退 形部優菜 奥村玲音 内容:上記の結果となりました。